Новые
Litokol X11 - клеевая смесь для укладки облицовочных плиток на пол и стены.
25 кг | | ||
5 кг |
Картинка | Цвет | Тара | Цена | Кол-во | Купить |
---|---|---|---|---|---|
![]() | Серый | 25 кг | – 0% 335 р. | ||
![]() | Серый | 5 кг | – 0% 172 р. | ||
Итого: 0,0 Все цены указаны с учётом налога. |
Litokol X11 - цементный клей (С) базовый (1) относится к классу C1 согласно классификации Европейских Норм EN 12004 .
LITOKOL X11 - усиленная сухая клеевая смесь на основе серого портландцемента с добавлением простых эфиров целлюлозы и винилполиацетата. Кварцевые пески с избирательным гранулометрическим составом используются в качестве заполнителей. Смешанный с водой LITOKOL X11 образует пластичный и легкий для нанесения клеевой раствор. Обладает высокой адгезией к плитке и основаниям.
Клей LITOKOL X11 - водо-, морозостойкий. Экологически безопасен, не содержит волокон асбеста.
Область применения:
LITOKOL X11 применяется для укладки керамической плитки, керамической мозаики, малоформатной плитки из мрамора на полы и стены при внутренних и наружных облицовочных работах.
LITOKOL X11 может замешиваться на латексной добавке LATEXKOL-м для улучшения технических характеристик клея и его эластичности. В этом случае клей отвечает требованиям класса C2 по EN 12004/12002:
Подготовка основания:
Поверхность основания должна быть достаточно гладкой и ровной, без волнообразных участков. Плоскостность основания проверяется по всем направлениям двухметровой металлической рейкой, опирающейся на подстилающий слой. Перепад уровней не должен превышать 3 мм. Основания полов выровнять самовыравнивающимися смесями LITOLIV S5 или LITOLIV S30 в зависимости от толщины слоя, стены выровнять штукатуркой. Основания, на которые укладывается плиточная облицовка, должны быть сухие, ровные, прочные, обладать достаточными несущими способностями. Поверхности должны быть предварительно очищены от разного рода загрязнений, пыли, следов жира, масел, красок и любых веществ, ослабляющих адгезивную способность клея. Ангидритные основания (с остаточной влажностью не более 0,5%) и гипсовые основания (с остаточной влажностью не более 1%) должны быть прошлифованы и обеспылены. Цементные бесшовные полы, стяжки и штукатурки должны выдерживаться 28 дней и быть сухими, с остаточной влажностью не более 3%.
Важное замечание: перед нанесением LITOKOL X11 на сухую штукатурку, на гипсовые и ангидритные основания, для уменьшения влагопоглощения основания и увеличения адгезии необходимо загрунтовать данные поверхности грунтовкой PRIMER N-м . Сильновпитывающие цементные основания загрунтовать грунтовкой PRIMER С-м. Укладку плитки можно начинать после полного высыхания грунтовки. Гидроизоляция во влажных помещениях (HIDROFLEX, ELASTOCEM MONO) и в бассейнах (ELASTOCEM MONO, COVERFLEX) должна быть выполнена в соответствии с техническими рекомендациями и технологическими картами на данные материалы.
Клей равномерно распределить на поверхности основания гладкой стороной стального шпателя, а затем зубчатой стороной шпателя нанести гребенчатый клеевой слой. Размер зубца шпателя подбирается в зависимости от формата плитки. Клеевой раствор следует наносить на такую площадь, которую можно облицевать в течение 15 – 20 минут, это время зависит от степени водопоглощения основания и условий окружающей среды (температура, вентиляция, влажность и т.д.).
Производитель | Литокол |
Фасовка | 5 кг / 25 кг |
Состав | на основе серого портландцемента с добавлением простых эфиров целлюлозы и винилполиацетата |
Тип работ | внутренние / наружные работы |
Тип объекта | стены и полы |
Материал рабочей поверхности | керамическа плитка, мозаика |
Расход | 2,5–5 кг/м2 |
Метод нанесения | шпатель |
Высыхание | 24 часа |
Хранение | в сухих условиях на поддонах в оригинальной паковке |
Срок годности | 12 месяцев |
Цвета | серый |